Nachlassversteigerung  in  Lauf / Pegnitz

am Samstag, 20.Mai 2017
Beginn: 11.00 Uhr

Versteigerungsort:
91207 Lauf / Pegnitz,
Simonshofer Straße 50

Vorbesichtigung:
Samstag, den 20.5.2017, von 9.00 - 11.00 Uhr

Abholung und Nachverkauf:
Montag, den 22.5.2017, von 14.00 - 16.00 Uhr

Zum Höchstgebot gegen sofortige BARZAHLUNG gelangt zur Versteigerung:

Ab 11.00 Uhr: Goldmünzen (22 10 u. 20 Mark Kaiserreich, 5 x Rubel, 2 x 25 Schilling 1927/34, Abschiedsmark 2001D. 70 Teile Gold- und Brillantschmuck (Ringe, Colliers, Ketten, Armband, Broschen, Ohrringe, Perlen). Rolex Lady Date bicolor, HAU Jaeger-LeCoultre.

Ab 12.00 Uhr: Gemälde und Aquarelle 18.-20.Jh.
(H.Franke, H.Fürst, E.Gahn, H.Kistler, O.Koller, J.L.Kreul, A.Mayerhofer, M.Sachs, H.Schenk, J.G.Scheurer, H.Schütz, L.Urack u.a.m.). Künstlergraphik (A.Dürer, Rembrandt, Redouté, B.Heyduck). Ortsgraphik (Nürnberg, Lauf, Bamberg, Würzburg, Franken, Leipzig, Königsberg u. andere ostpreußische Städte / Bodenehr, Braun-Hogenberg, Meissner, Merian, Roth u.a.). Interessante Bücher. Skulpturen (2 Madonnen, Hl.Antonius u.a.), Hinterglasbilder, Reliquienkreuz. Porzellan: Meissen, Rosenthal (unter vielen anderem: Service Lotus weiß, Sammeltassen), KPM, Hutschenreuther, Krautheim, Aschenbecher Hermes, China u.a. (Service bis 24 Pers., Vasen, Nippes, Figuren). Silberbestecke und versilberte Bestecke. Viel Biedermeierzinn, Jugendstilbowle WMF. Antikes Glas und Kristall (Aufsatzschale). Wanduhren. Antike Möbel (2 fränkische Louis seize Kommoden um 1790, 3 Bauernschränke datiert 1797/1812/1873, Konsoltisch, Historismusbuffet, Stilsekretär, Armlehnstühle, Sessel, Besteckkommode, Stehpult, Deckchair, Servierwagen, Bauernecke u.a.) Orientteppiche und -brücken bis 400 x 320 cm. Fotoapparate und vieles andere mehr.

Nutzen Sie bei der Fülle des Angebotes die Vorbesichtigungszeit !
Gerne beantworten wir Fragen vorab telefonisch.