Nachlassversteigerung  in  Schwaig bei Nürnberg

am Samstag, 18.März 2017
Beginn: 12.00 Uhr

Versteigerungsort:
90571 Schwaig bei Nürnberg,
Tannenweg 54

Vorbesichtigung:
Samstag, den 18.3.2017, von 9.00 - 12.00 Uhr

Abholung und Nachverkauf:
Montag, den 20.3.2017, von 14.00 - 16.00 Uhr

Zum Höchstgebot gegen sofortige BARZAHLUNG gelangt zur Versteigerung:

Goldschmuck (8 Colliers/Ketten, 4 Armbänder, Ringe, Herrenuhr mit Brillanten, Herren- und Damentaschenuhr, 3 Frackuhren u.a.), 17 Goldmünzen und -barren. Ca. 100 Lose Graphik u.Gemälde 16.-20.Jh. (Nürnberg und Umgebung, Fränkische Schweiz - Lautensack, Braun-Hogenberg, Merian, Hesperiden, Bodenehr, Schnitzer, Graff/Kraus, Blaeu, Ortelius, Münster, Rößler, Püschel, Claußner, Pfann, Seutter, Gradl, Posse u.a.m.).
Antike Möbel des 18.Jh. (Tabernakelsekretär, Klappsekretär, 3 Barockkommoden, Eckschränkchen und Eck-Hängevitrine, Barockschrank, Truhe, Louis seize Kom-mode, Tisch, Rokoko Sitzgruppe, Armlehnstuhl, englische Standuhr, Schlitten. Antike Möbel des19.Jh. (Schrank, Biedermeierkommode mit Vitrinenaufsatz, Aufsatzschreibtisch, Tische, Nähtischchen, 4 Biedermeierstühle, 7 Armlehnstühle,
2 sogenannte Lutherstühle, Scherensessel, Biedermeierspiegel mit Konsole). Herrenzimmer 1920er Jahre und Standuhr.
Designermöbel
(Liege Rio, O.Niemeyer; 2 Stühle und Hocker Vostra, J.Risom; Tisch, wohl G.Nakashima; Ledercouch Constanze, J.Spalt; Kingchair mit Ottomane, A.Vandenbeuck; Leder-Sitzlandschaft, diverse Sitzmöbel).
Gebrauchsmöbel (Stühle, Couchtische, Lampen, Teewagen).
Persische und kaukasische Teppiche, Brücken u.Galerien (Afghan, Ersari um 1900, Kasaks, Hamadan, Sarough, Sarough-Mir, Senneh, Belutsch, Keschan, Karabagh, Laver, Rosen-Bidjar, Ardebil u.a.).
Viel Zinn (18./19.Jh. und Gebrauchszinn), Kupfer, Glas, Porzellan (Rosenthalfigur) und Keramik, Silber, Bronzeplastik A.Breker, 3 Montblanc Füller, Volkskunst (Wismutkästchen, Stickmustertücher 18.Jh., Klosterarbeiten, Vortragstange, Engel, Trachtenteile, bäuerliche Gerätschaften u.a.m.).
Hausrat, Waschmaschine u.Trockner, Bügelm., Vorwerkstaubsauger Tiger 251 und Teppichfrischer, Billardtisch, sehr viele Bücher und vieles andere mehr.

Nutzen Sie bei der Fülle des Angebotes die Vorbesichtigungszeit !
Gerne beantworten wir Fragen vorab telefonisch.

_

_

_

,

_

_

_

_

,

_