Nachlassversteigerung in Nürnberg
am Samstag, 16.11.2019

Beginn: 11.00 Uhr

Versteigerungsort:
90419 Nürnberg, Johannisstraße 4 / 3.OG

Vorbesichtigung:
Samstag, den 16.11.2019, von 9.00 - 11.00 Uhr

Abholung und Nachverkauf:
Montag, den 18.11.2019, von 14.00 - 16.00 Uhr

Zum Höchstgebot gegen sofortige BARZAHLUNG versteigere ich im Erbenauftrag öffentlich die Einrichtung einer 4-Zimmer-Wohnung:

Viel Schmuck (Ringe, schwerer Goldschmuck, Bernstein u.a.), goldene und silberne Taschenuhren, Petschafte, Großuhren (Standuhr Art déco H.Renn, Regulator Kieninger u.a.). 2 Nürnberger Barockschränke (einer Nussbaum, einer Eiche/Nussbaum, Höhen um 195 cm). Fränkische Biedermeiermöbel Kirsch/Nussbaum (Kommode, Bank, Tisch und 6 Stühle, Eckvitrine, Nähtischchen, Spiegel, Modellkommode u.a.), 2 Vitrinen, eisenbeschlagene Truhe dat. 1782, Eisenkassette 17./18.Jh. mit 5 Fallen, Lüsterweibchen, böhmischer Glasspiegel, Orientteppiche (Heris 300:250 cm, Brücken). Gemälde (L.Steininger, G.-G.Chardin, F.Halberg-Krauss, F.Müller-Schwaben, P.Müller-Kaempff, W.Schacht, C.Schuyler, Barock- und Biedermeierportraits u.a.), Kupferstiche u. Holzschnitte 16.-19.Jh. Silber (Konfekt- und Obstschalen, Schüsseln, Champagnerkühler, Bierkrug, Besteckkasten für 12 Personen, ca. 100 Teile Wellner Silber u.a.). Zinnplatten 18.Jh. Skulpturen. Fayencekrug Schrezheim, 3 Westerwälder Birnkrüge, Porzellan (Biedermeier, Meissen, KPM, Rosenthal u.a.), altes Bleikristall (Schalen, Schüsseln, Dosen, Platten, Karaffen, Römer u.a.). Bibliothek (sehr viel deutsche Geschichte I./II.Weltkrieg, 3.Reich, Nachkrieg, Klassiker und Moderne u.v.a.m.), Bibliothekstritt, drehbarer Büchertisch/regal. Phono / Schallplatten. 2 schwarze Pelzpaletots und vieles andere mehr.

Gerne beantworten wir Ihre Fragen zum Ablauf der Auktion und zu den Objekten vorab telefonisch:  0911 / 22 21 20